12 заповедей благодаря которым выдающийся врач прожил 104 года

12 заповедей благодаря которым выдающийся врач прожил 104 года



Благодаря отличному врачу прожил 104 года, 12 заповедей.
10 мая в Санкт-Петербурге был открыт памятник нашему выдающемуся хирургу и ученому. В парке, названном в его честь. Бронзовая статуя врача, опирающегося на пациента. На постаменте высечены слова Федора Григорьевича Углова."Работа врачей очень гуманна и благородна.」
ЧЕЛОВЕК - ЭТО МАЛЕНЬКИЙ ВЕК!
Он одним из первых в стране выполнил самые сложные и уникальные операции на сердце, легких, кровеносных сосудах и брюшной полости, включая опухоли... Он изобрел искусственный сердечный клапан и способ его изготовления и установки.все, кроме мозга, было прооперировано. Неудивительно, что известный американский кардиохирург Майкл Дебейки, считавший Федора Григорьевича своим наставником, писал: Он продвинул хирургию так же высоко, как вы продвинули завоевание вселенной.
Углов занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный хирург на земле. За операцию, которую он провел накануне столетия. Не для протокола. Просто другие врачи в клинике не рискнули избавиться от большой доброкачественной опухоли на шее пациента. Риск повреждения кровеносных сосудов слишком велик, что привело к фатальным последствиям. Ветеран пошел на риск. Руки не дрожали. Все прошло хорошо. После записанной записи ему удалось избавиться от опухоли в желудке у другой женщины. Метастазов не было. Однажды она уже была его пациенткой, поэтому попросила только о встрече с Угловым. И она верила только в него.
Углов тоже был писателем. Его книги переведены на многие языки. В нем - "Живем ли мы в свое время?" и "Человеку меньше века."Он считал, что продолжительность жизни во многом зависит от самого человека.
Лауреат Ленинской премии прожил свою жизнь. Хотя наследственность не ахти какая. Мой отец умер в возрасте 57 лет, а моя мать - в возрасте 75 лет. Да и жизнь самого Федора Григорьевича была не сахар. Будучи студентом в начале 1920-х годов, он заразился брюшным тифом и надолго потерял сознание между жизнью и смертью. Во время советско-финской войны он служил на передовой старшим хирургом в медсанбате. Все 900 дней блокады Ленинграда он спасал раненых в осажденном городе...
Своим примером он доказал, что человек может прожить столетие, если будет стремиться.
Федор Углов в 1955 г. ФОТО А. Батанова, Льва Портера /Кинохроника ТАСС.
Делайте хорошие вещи.
Основываясь на собственном опыте и научных данных, ученый составил записку человеку старше 100 лет в России:
1. Любите родину. И защитить ее. Бездомные долго не живут.
2. Мне нравится работать. И физически тоже.
3. Знайте, как контролировать себя. Не теряйте рассудка ни в какой ситуации.
4. Никогда не пейте и не курите. В противном случае все остальные рекомендации будут бесполезны.
5. Любите свою семью. Отвечайте свободно за нее.
6. Что бы ни случилось, поддерживайте стандартный вес. Не переедайте!
7. Пожалуйста, будьте осторожны на этом пути. Сегодня это одно из самых опасных мест для жизни. 1
8. Не бойтесь вовремя обратиться к врачу.
9. Воздержитесь от музыки и телевизионной рекламы, которые наносят вред здоровью детей.
10. Режим труда и отдыха лежит в самой основе работы вашего организма. Любите свое тело, не жалейте его.
11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но ваша продолжительность жизни зависит от вас.
О первом пункте красноречиво говорят слова самого Федора Григорьевича. От всего сердца моему дорогому городу Санкт-Петербургу". Он был действительно патриотом России и своего города, говорят его товарищи. Да, вы можете видеть в книгах и статьях.
В 2002-6-14 годах Углов стал лауреатом национальной премии "Профессия", которая была номинирована "за верность профессии". ФОТО Антона Денисова (ИТАР-ТАСС)
Более тонкая талия - более длительный срок службы.
Что касается остальных заповедей, я решил поговорить с Эмилией Угровой, кандидатом медицинских наук, вдовой ученого.
・ Эмилия Викторовна, как вы с ней познакомились?
- Я работал врачом на шахте в Донбассе. Я получил путевку в Ессентуки, санаторий в Шахтере. Он тоже отдыхал там. На второй день он сел напротив меня в столовой. Ему 60, мне 28. И с того дня прошло 44 года. До своей смерти в 2008 году его сын Григорий родился в возрасте 66 лет. Я думаю, что все решается сверху. Ну, а как еще мы можем объяснить, что они сели за один стол? судьба!
Вдова Федора Углова Эмилия. Фото: Евгений Черник.
- В эпоху моды на похудение читателей больше всего заинтересует, как питался Федор Григорьевич.
Он не сидел на диете. Съел все. Но немного. На обед 3-4 чашки супа. Если в супе было мясо, он считал его 2-м блюдом. Как мясо. Он был сибиряком, и дома всегда запасал пельмени на зиму. Он не знал о сбалансированной и научной диете."Я сижу на овощах, что такое кролик?"Они выросли не в Сибири!" Я ела яйца, творог. Во время поста мясо заменялось рыбой. Но, к сожалению, гриб является тяжелой пищей, и не из-за того, что у него забит желудок. Но он любил их коллекционировать. Конечно, он не употреблял алкоголь и не курил. Он считал, что эти "лицензированные наркотики" значительно укорачивают жизнь человека, особенно одурманивающие. Поэтому в семье царил сухой закон.
Вес всегда 70 кг, рост 170 см, я брала весы 1 раз в неделю."О, я 0. Увеличился на 5 кг. Не давайте мне больше есть!"Я старался поддерживать стабильный вес. Большой живот вреден для здоровья. Особенно у мужчин. Я говорю это как кардиолог. Женщины все равно привыкли, наша природа такова. Но мужчины не должны! Большой живот сдавливает диафрагму. Почувствуй сердце…
У него была внешность спортсмена. Пресс в области живота накачивает мышцы.
вы его загрузили?
- Нет. Я думал, что это пустая трата времени. Мол, в это время лучше что-нибудь сделать по дому. Например, пылесос. Он знал, как тянуть время. И за письменным столом. Книги, статьи, письма. На даче я наломал дров, растолкал снег, много гулял, а зимой катался на лыжах. В течение многих лет его поливали холодной водой в ведре.
С иронией наблюдал за режимом. Я всегда ложился спать в одиннадцатом часу. Нет никакой полуночи! Он верил, что ночь дана людям для сна. Я проснулся в 7 утра без будильника. Бреюсь. Завтрак. В 9 часов я уже был в институте.
На мой взгляд, он был очень полезен в жизни профессией и любовью к людям. Это была его жизнь. Преданный работе и эксплуатации. И будьте добры к тем, кто говорил с ним. Мы получили много заявок от многих людей. Не только больным, но и помогать как знаменитость. И он помог. Хотя он никогда не был членом клуба. Он позвонил в Саратов, например, секретарю обкома."Женщина в вашем городе уже несколько лет не может получить инвалидную коляску и живет на 7-м этаже. Трудно ли решить проблему? Через несколько дней она купила коляску. Пишите, спасибо, Федор Григорьевич."Как мало вещей нужно людям!"Он сказал."Обрати на него внимание!」
И он всегда возвращался домой с работы. Каждый раз он сообщает что-то оптимистичное и интересное. День за днём. Я никогда не пытался расстроить плохими новостями, только передавал положительные эмоции. И все в доме засияло с его приходом. Оптимист!
В 2016/10/7 году в Санкт-Петербурге был открыт памятник хирургу Федору Углову. Фото Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им.акад. И. П. Павлова.
Двигайтесь быстро и бесшумно.
- 1. Одна из его заповедей - защищать детей от музыки, которая вредит их здоровью.
- Это о рок-музыке. Он не ругал ее без разбора. Он изучал научные исследования о негативном воздействии этой музыки на печень, сердце и мозг. Откуда взялся биг-бит? В древние времена, в средние века, люди, приговоренные к смертной казни, руководствовались ритмичными ударами барабанов. Таким образом, эти звуки сохраняются в нашем подсознании как беспокоящие. Они вызывают неосознанный страх, возбуждение и оказывают негативное влияние на здоровье и психику. Он сам любил петь и слушать русские народные песни, сибирские народные песни. Некоторые песни из его репертуара были позаимствованы народным артистом СССР Борисом Штокоровым.(Доктора медицины В. Анисимов и Г. Залинов обработали мировую статистику и выяснили, что средняя продолжительность жизни рок-музыкантов составляет 1% от продолжительности жизни классических музыкантов. Недавно я обнаружил, что это 51 - Е. Ч.)
- А пункт об опасности на дороге?
- Сам Федор Григорьевич артистично вел машину плавно. За ручкой не было никакого отвлекающего фактора. Ему не нравилась быстрая езда или обгоны. Я вспомнил, что однажды пробовал водить машину с друзьями. Они подсчитали, что выигрыш составляет 10-15 минут, но риск несчастных случаев высок. И он перестал удивляться. Скорость 70-80 км, не более. И я призывал других делать то же самое. Зачем рисковать своей жизнью на улице? Долгое время у нас была "Волга", но позже мы приобрели производство. Я езжу на нем уже 1 год и вижу, как он нервно сидит за рулем. И однажды, в самолете, сердечный ритм был нарушен. И я попросил его больше не садиться за руль. Ему 97 лет!
- спросите доктора! Что вы думаете о его совете не бояться идти к врачу?
- Я подтвердил как семейный врач - он обратился вовремя. Для меня и других экспертов. Он также признался, что ему не нравится, когда с ним обращаются как со всеми мужчинами. Но ему больше не нравилось болеть. Правда, я старался не сидеть на таблетках. Раны, царапины немедленно дезинфицировались спиртом, чтобы не было нарывов. Место ушиба было немедленно обработано йодом.
Ты сделал сетку?
- Нет, он полностью смазан. И каждый год он проходил уникальный курс массажа у друга своей семьи, врача из Санкт・Петербурга - Виталия Александровича Копилова. Федор Григорьевич страдал синдромом Меньера, редким заболеванием. Воспаление среднего уха, которое вызывает головокружение. Причина заболевания пока не известна медицине. Возможно, сказались тиф, блокада или фронтовая травма в далекие 20-е годы. Доктор Копилов долгое время снимал головокружение.
- Ученый Лео Бокерия сказал мне, что Углов даже танцевал с вами на своем 100-летии! Итак, на самом деле голова не вращалась.
- Так он танцевал с другими женщинами в возрасте ста лет! В Севастополе он отпраздновал свой юбилей с товарищами по движению трезвости. Это было весело.
Без трагического инцидента, я думаю, он прожил бы гораздо дольше, чем ему было 104 года. В мочевом пузыре Федора Григорьевича был обнаружен камень. Он отправился в клинику и вместе с хирургом составил подробный план своей операции. Но это пришлось отложить на 1 неделю. Мне не понравилась диаграмма. Ночью я встал в палате, в темноте наткнулся на телефонную линию и отстал, как спотыкающийся человек. Шейка бедренной кости была сломана. Утром срочная операция. Тяжелый. Анестезия вводилась из спинного мозга. Осложнения, острая почечная недостаточность. Затем камень был удален. Уже под общим наркозом. Отвратительная штука анестезия. Это спазм сосудов. Кровеносные сосуды в головном мозге были повреждены. Да, мельчайшие частицы раздробленных костей попали в мозг. Но он держался.
С крещенскими морозами я мерзну и хожу пешком. Да, в доме было холодно. Речь была отнята. А в 2008-6-22 годах он скончался.
Он ушел преждевременно. Без этих операций, обезболивания Федор Григорьевич прожил бы еще долго.
Угол контрактации:
"Все! любите друг друга!」
Читайте также.
50 секретов долголетия от людей, доживших до ста лет.
"Комсомольская правда" - старое издание этой страны. В конце концов, более 90 лет - это не шутка. 3 поколения россиян уже выросли на самых популярных газетах. Есть также те, кто в этом году отмечает свое 100-летие. Итак, независимо от того, насколько вы счастливы, спросите кого-нибудь, как жить (подробнее)
Пожалуйста, прочтите и здесь.
Возрастная категория сайта 18+
Онлайн-публикация (веб-сайт), дата 2021/3/15 сертификат El №. Он зарегистрирован Роскомнадзором по номеру FS77-80505.
Главный редактор Олеся Вячеславовна Носова.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
Автором последней редакции издания является Сангокин Владимир Николаевич.
Сообщения и комментарии от читателей сайта размещены без редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить или отредактировать их с Сайта, если эти сообщения или комментарии являются нарушением свободы СМИ или других требований закона.
ОАО "Издательский дом "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, тел. +7 (495) 777-02-82.
Веб-сайт www. kp. Исключительное право на материал, опубликованный в ru, принадлежит АО "Издательская компания "Комсомольская правда" и не подлежит использованию другими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности. Любое лицо в любой форме без письменного разрешения владельца авторских прав.
Приобретение авторских прав и связь с редакторами: kp@kp. ru.



5 эффективных диет на 7 дней

14.01.2023 12:17:17

Armin

5 эффективных диет на 7 дней.
Диета, которая помогает быстро похудеть, не всегда безопасна. Его следует использовать с осторожностью, чтобы не нанести вред здоровью. Строгие ограничения могут вызвать дефицит витаминов и питательных веществ в организме. Если вы хотите сбросить лишний вес за 1 неделю, не спешите объявлять голодовку или полностью отказываться от пищи. MedAboutMe приготовила 5 эффективных блюд на 7 дней.
Важно понимать, что краткосрочные методы похудения нельзя назвать экономией. ...

Читать весь текст

Dash диета меню на неделю и рецепты

14.01.2023 11:40:57

Leonid

Диета Dash - еженедельное меню и рецепты.
Диета Dash или диета для остановки высокого кровяного давления - это специальная диета, предназначенная для лечения высокого кровяного давления. С помощью этой диеты также проводится профилактика гипертонии. И самое главное, что благодаря dash вы можете похудеть.
Диета Dash изначально была разработана для лечения гипертонии. Однако исследования и отзывы доказали эффективность диеты, которая не только связана с улучшением работы сердца, нормализацией ур...

Читать весь текст

БАД ползучий

14.01.2023 11:14:21

Deodorant for your language

плохо ползет.
Многие из нас являются ярыми противниками пищевых добавок. Некоторые врачи делают их слишком навязчивыми. Слишком много рекламы пищевых добавок по радио, в разноцветных газетах. Я вспоминаю недавний инцидент. Дистрибьютор БАДОВ "привел в восторг" старушку почти на 200 миллионов долларов (ей пришлось продать квартиру!).). Но если вы углубитесь в эту тему, то убедитесь в необходимости употребления этих препаратов. И вот главный аргумент.
Рацион наших предков - охотников-собирателей...

Читать весь текст